Ministero dell'Istruzione e del Merito. Sito in costruzione, alcune sezioni non sono disponibili.

Organigramma e funzionigramma

L’ Organigramma e il Funzionigramma consentono di descrivere l’organizzazione del nostro Istituto e di rappresentare una mappa delle responsabilità

Cosa fa

L’ Organigramma e il Funzionigramma consentono di descrivere l’organizzazione complessa del nostro Istituto e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle specifiche funzioni.
Il Funzionigramma costituisce la mappa delle interazioni che definiscono il processo di governo del nostro Istituto con l’identificazione delle deleghe specifiche per una governance partecipata.
Si differenzia dall’ organigramma poiché alla semplice elencazione dei ruoli dei diversi soggetti, aggiunge anche una descrizione dei compiti e delle funzioni degli stessi.

Il seguente organigramma fa riferimento alla sede principale dell’Istituto sita in Via Ferrovia dello Stato 26, Ottaviano (NA) 

Consultare la pagina di Segreteria per gli orari d’ufficio e i contatti.

Dirigente dott.ssa Fabiana Esposito


Direttore SGA dott. Nicola Caccavale

PERSONALE DOCENTE

FUNZIONAMENTO ORGANIZZATIVO-DIDATTICO a.s. 2023/2024
(comma 83, l. 107/2015)

Collaboratrici del Dirigente Scolastico per l’espletamento di funzioni organizzative e amministrative De Stefano – Iroso
Responsabili della sede di via Peano per l’espletamento di funzioni di coordinamento e organizzazione Criscione – De Rosa
Animatore Digitale Del Prete
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP) Specchia

FUNZIONI PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DEL’OFFERTA FORMATIVA a.s. 2023/2024

Area – Funzione  Referente Funzioni di supporto
FFSS Area 1 Organizzazione e gestione del POTF Cianciulli Della Porta
FFSS Area 2 Valutazione esterna- Autovalutazione d’istituto D’Agostino Del Prete, Prisco C.
FFSS Area 3 Formazione e supporto ai docenti – agli studenti – Inclusione e integrazione Acconcia Cortese
FFSS Area 4 Continuità e orientamento in entrata Carbone Ranieri Marcella, Fioccola Maria, Amaro Valeria, Del Giudice Rita, Pepe Sabina, Palladino
Nicola
PCTO (ex Alternanza scuola-lavoro) – Rapporti con il territorio – Educazione Civica De Stefano Della Porta, Acconcia
Orientamento e continuità in uscita Iroso Ottaiano M., Ranieri M.
Nucleo interno di valutazione (NIV) e Team di miglioramento (TM) Dirigente D’Agostino, Del Prete, Cianciulli, Acconcia, Coadiutori del D.S.
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione e Team antibullismo FS Area 3 Prof. Acconcia Docenti

 

Prof.ssa Cortese e docente di sostegno A.A. Salvati M.R.
Animatore digitale e Team digitale Del Prete Raffaella Prisco Carmen, Amaro Valeria
Coordinatore Centro Sportivo Studentesco Prof.ssa Iervolino
Referente classi ad indirizzo Cambridge International Prof.ssa D’Agostino Laura
Referenti Erasmus plus Prof.sse D’Agostino Laura e Nunziata Annamaria
Referente Avanguardie Educative Prof.ssa Prisco Carmen
Referenti uscite didattiche e viaggi di istruzione Prof.sse Molinari Claudia, Pepe Sabina

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI a.s. 2023/2024
Asse disciplinare Coordinatore Referenti disciplinari
Asse linguistico Iroso Acconcia (A013), Russo Spena (A011), Nunziata A. (AB24), Fioccola (AA24), Palladino (AC24).
Asse storico-sociale De Stefano R. Della Porta (A019), Caccavale (IRC), Cordasco (A054), Mughetto (A018), Ammendola (A046)
Asse matematico-scientifico Barbato P. Prisco G. (A027), Romano (A050), Iervolino (A048).

 

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE a.s. 2023/2024
Classe Docente MAT Classe Docente MAT Classe Docente MAT
1Ac Iroso A013 1Al Vegliante AC24 1As Russo Spena A011
2Ac Cianciulli A013 2Al Fioccola AA24 2As Cirillo A011
3Ac Casillo L. AB24 3Al Casillo G. AB24 3As Ottaviano L. A050
4Ac Del Giudice A013 4Al Fioccola AA24 4As Giordano R. A011
5Ac Cortese A013 5Al Molinari A011 5As Russo Spena A011
1Bc Prisco A027 2Bl Ranieri F. AB24 1Bs Aprile A011
2Bc Franzese A013 3Bl Palladino A050 2Bs Cirillo A011
3Bc Moccia A013 4Bl Nunziata G. AB24 3Bs Del Prete A027
4Bc Acconcia A013 5Bl Vegliante AC24 4Bs Nunziata AB24
5Bc Autorino A027 1Asu Amaro A027 5Bs Ottaiano A050
1Ccc Napolitano G. A013 2Asu Mughetto A018 1Cs Quisisano A011
2Cc Del Giudice A013 3Asu Ammendola A046 2Cs Simonetti A027
4Cc Cortese A013 4Asu Iovino A011 3Cs Paciello A027
5Cc Scozio A013 5Asu Palladino AC24 4Cs Annunziata L. A011
1Aq Prisco C. A013 1Bsu De Vivo D. A046 5Cs Russo A019
3Aq Scozio A013 2Bsu Salvati A011 1Ds Gaudino A011
4Aq Franzese A013 3Bsu Mughetto A018 2Ds Caccia A011
4Bsu Iovino A011 4Ds Acunzo A027
1Csu Salvati Maria L. A011 5Ds Della Porta A019
2Esc D’Agostino AB24
3Esc D’Agostino AB24
TUTOR DEI DOCENTI NEOIMMESSI a.s. 2023/2024
Docente Classe di concorso
Autorino A027  Matematica e Fisica
Argentino A027  Matematica e Fisica
Ottaiano A050 Scienze Naturali, Chimiche e Biologiche
LABORATORI a.s. 2023/2024
Laboratorio Responsabili
Fisica Del Prete
Scienze Barbato
Informatico-linguistico -multimediale Del Prete

PERSONALE ATA a.s. 2023/2024

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Settore Assistente
Affari generali Scafuro
Amministrativo-contabile Di Prisco
Didattica Nunziata – Salvati – Cirillo
Personale Caradonna – Iervolino – Saviano
ASSISTENTI TECNICI
Settore Assistente
Informatico-Linguistico Ambrosio – Speranza
Fisica
COLLABORATORI SCOLASTICI a.s. 2023/2024
Sede Centrale Pascale – Iovino M. – Capasso – Ferrara – Marinaccio – Tufano – Graziano –  Sorrentino – Santoro D. – Romano
Sede Via Peano Rega – Giugliano G.- Santoro M. – Transito – Iovino – Nunziata –  Giuliano R.

 

Organizzazione e contatti

Responsabile

Contatti

Sedi

  • indirizzo

    Via Ferrovia dello Stato, 26 Ottaviano

  • CAP

    80044

  • Orari

    lunedì 08–14
    martedì 08–14
    mercoledì 08–14
    giovedì 08–14
    venerdì 08–14
    sabato 08–14
    domenica Chiuso

  • indirizzo

    Via Camillo Peano, 80044 Ottaviano NA

  • CAP

    80044

Skip to content