Ultima modifica: 21 Novembre 2022

Organigramma

Dirigente dott. Sebastiano Pesce


Direttore SGA dott. Nicola Caccavale

PERSONALE DOCENTE

FUNZIONAMENTO ORGANIZZATIVO-DIDATTICO
(comma 83, l. 107/2015)

Coadiutori a presidio del funzionamento organizzativo e didattico del Liceo-sede Centrale – Referente COVID De Stefano – Iroso
Coadiutori a presidio del funzionamento organizzativo, funzionale e didattico del Liceo-sede via Peano – Referente COVID Criscione – De Rosa
Animatore Digitale Del Prete
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP) Specchia

FUNZIONI PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DEL’OFFERTA FORMATIVA

Area – Funzione Referente Funzioni di supporto
FFSS Area 1 Organizzazione e gestione del POTF Cianciulli
FFSS Area 2 Valutazione esterna- Autovalutazione d’istituto D’Agostino Del Prete
FFSS Area 3 Continuità e orientamento in entrata Quisisano, Paciello
FFSS Area 4 Formazione e supporto ai docenti – agli studenti – Inclusione e integrazione Acconcia Cortese
PCTO (ex Alternanza scuola-lavoro) – Rapporti con il territorio – Educazione Civica De Stefano Mughetto, Ammendola
Orientamento e continuità in uscita Iroso Ottaiano
Nucleo interno di valutazione (NIV) e Team di miglioramento (TM) Dirigente D’Agostino, Del Prete, Cianciulli, Acconcia, Coadiutori del D.S.
DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
Asse disciplinare Coordinatore Referenti disciplinari
Asse linguistico Iroso Acconcia (A013), Russo Spena (A011), Casillo G. (AB24), Fioccola (AA24), Palladino (AC24).
Asse storico-sociale De Stefano R. Della Porta (A019), Criscione (IRC), Cordasco (A054), Mughetto (A018), Ammendola (A046)
Asse matematico-scientifico Barbato P. Prisco G. (A027), Romano (A050), Iervolino (A048).
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
Classe Docente MAT Classe Docente MAT Classe Docente MAT
1Ac Cianciulli A013 1Al Fioccola AA24 1As Cirillo A011
2Ac Casillo L. A013 2Al Casillo G. AB24 2As Amato A050
3Ac Del Giudice A013 3Al Fioccola AA24 3As Giordano A011
4Ac Cortese A013 4Al Molinari A011 4As Russo Spena A011
5Ac Iroso A013 5Al Quisisano A011 5As Argentino A027
1Bc Franzese A013 1Bl Nunziata G. AB24 1Bs Ciccone A011
2Bc Moccia A013 2Bl Barbato P. A050 2Bs Del Prete A027
3Bc Acconcia A013 3Bl Nunziata G. AB24 3Bs Nunziata AB24
4Bc Autorino A027 4Bl Vegliante AC24 4Bs Ottaiano A050
5Bc Prisco A027 5Bl Cerciello A011 5Bs Nappi A019
1Ccc Del Giudice A013 1Asu Mughetto A018 1Cs Quercitelli A027
3Cc Cortese A013 2Asu Ammendola A046 2Cs Paciello A027
4Cc Scozio A013 3Asu Iovino A011 3Cs Annunziata L. A011
5Cc Russo A019 4Asu Palladino AC24 4Cs Russo A019
2Aq Scozio A013 1Bsu Salvati A011 5Cs Gaudino A017
3Aq Franzese A013 2Bsu Mughetto A018 1Ds Caccia A011
4Aq Prisco C. A013 3Bsu Iovino A011 2Ds Gaudino A017
3Ds Acunzo A027
4Ds Della Porta A019
1Esc Ammirati A027
2Esc D’Agostino AB24
TUTOR DEI DOCENTI NEOIMMESSI
Docente Classe di concorso
Amato A050 Scienze Naturali, Chimiche e Biologiche
Romano A. A050 Scienze Naturali, Chimiche e Biologiche
Cirillo A051 Italiano e Latino
Nappi A019 Storia e Filosofia
Di Luccio AB24 Lingua e cultura straniera Inglese
LABORATORI
Laboratorio Responsabili
Fisica Paciello
Scienze Barbato
Informatico-linguistico -multimediale Paciello

PERSONALE ATA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Settore Assistente
Affari generali Scafuro
Amministrativo-contabile Sorrentino
Didattica Menzione – Nunziata – Salvati
Personale Caradonna – Iervolino – Saviano
ASSISTENTI TECINICI
Settore Assistente
Informatico-Linguistico Ambrosio – Speranza
Fisica Raia
COLLABORATORI SCOLASTICI
Sede Centrale Pascale – Fabbrocile – Ferrara – Marinaccio – Graziano – Sorrentino – Santoro M.
Sede Via Peano Rega – Giugliano G.- Santoro D. – Transito – Iovino – Giuliano R.