Ultima modifica: 16 Ottobre 2021

Organigramma

Dirigente dott. Sebastiano Pesce


Direttore SGA dott. Nicola Caccavale

PERSONALE DOCENTE

FUNZIONAMENTO ORGANIZZATIVO-DIDATTICO
(comma 83, l. 107/2015)

Coadiutori a presidio del funzionamento organizzativo e didattico del Liceo-sede Centrale De Stefano – Iroso
Coadiutori a presidio del funzionamento organizzativo, funzionale e didattico del Liceo-sede via Peano Criscione – De Rosa
Animatore Digitale Napolitano Gavino Aniello
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP) Specchia

FUNZIONI PER L’ATTUAZIONE DEL PIANO DEL’OFFERTA FORMATIVA

Area – Funzione Referente Funzioni di supporto
FFSS Area 1 Organizzazione e gestione del POTF Cianciulli Della Porta
FFSS Area 2 Valutazione esterna- Autovalutazione d’istituto D’Agostino Del Prete
FFSS Area 3 Continuità e orientamento in entrata Franzese Annunziata, D’Agostino, Del Giudice, De Stefano, Paciello
FFSS Area 4 Formazione e supporto ai docenti – agli studenti – Inclusione e integrazione Acconcia Cortese
PCTO (ex Alternanza scuola-lavoro) – Rapporti con il territorio – Educazione Civica De Stefano Cicalese Roberta
Orientamento e continuità in uscita Iroso Palladino
Nucleo interno di valutazione (NIV) e Team di miglioramento (TM) Dirigente D’Agostino, Del Prete, Cianciulli, Franzese, Acconcia, Coadiutori del D.S.
DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
Asse disciplinare Coordinatore Referenti disciplinari
Asse linguistico Iroso Acconcia (A013), Russo Spena (A011), Sostenuto (AB24), Fioccola (AA24), Palladino (AC24).
Asse storico-sociale De Stefano R. Saviano G. (A019), Criscione (IRC), Legna (A054), Mughetto (A018).
Asse matematico-scientifico Cicalese R. Prisco G. (A027), Romano (A050), Iervolino (A048).
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
Classe Docente MAT Classe Docente MAT Classe Docente MAT
1Ac Casillo L AB24 1Al De Stefano M A050 1As Amato A050
2Ac Del Giudice A013 2Al Romano A050 2As Giordano A011
3Ac Iroso A013 3Al Molinari A051 3As Russo Spena A027
4Ac Iroso A013 4Al Quisisano A011 4As Argentino A027
5Ac Franzese A013 5Al Vegliante AC24 1Bs Del Prete A027
1Bc Moccia A013 1Bl Iannone A011 2Bs Nunziata AB24
2Bc Acconcia A013 2Bl Napolitano L A011 3Bs Ottaiano A050
3Bc Autorino A027 3Bl Vegliante AC24 4Bs Frontoso A027
4Bc Prisco G A027 4Bl Cerciello A011 1Cs Paciello A027
5Bc Cortese A013 5Bl Cicalese A AB24 2Cs Annunziata A011
2Cc Cortese A013 1Asu Ammendola A046 3Cs Russo A019
3Cc D’Agostino AB24 2Asu Iovino A011 4Cs Napolitano A027
4Cc Russo A019 3Asu Palladino AC24 1Ds Gaudino A017
5Cc Gaetano Napolitano A013 1Bsu Mughetto A018 2Ds Acunzo A027
1Aq Scozio A013 2Bsu Iovino A011 3Ds Cicalese R A027
2Aq Franzese A013 1Esc D’Agostino AB24
3Aq Prisco C A013
4Aq Cianciulli A013
TUTOR DEI DOCENTI NEOIMMESSI
Docente Classe di concorso
Amato A050 Scienze Naturali, Chimiche e Biologiche
Autorino A027 Matematica e Fisica
Iervolino A048 Scienze Motorie
Molinari A011 Materie Letterarie e Latino
Pepe A019 Storia e Filosofia
LABORATORI
Laboratorio Responsabili
Fisica Cicalese R.
Scienze Barbato
Informatico-linguistico -multimediale

PERSONALE ATA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Settore Assistente
Affari generali Maione
Amministrativo-contabile Sorrentino
Didattica Salvati
Personale Iervolino R.
ASSISTENTI TECINICI
Settore Assistente
Informatico-Linguistico Ambrosio – Speranza
Fisica
COLLABORATORI SCOLASTICI
Sede Centrale Pascale – Ferrara – Marinaccio – Graziano – Santoro D. – Santoro M.
Sede Via Peano Rega – Romano – Giugliano